Юрий Алексеевич Слатов, Заслуженный артист России, разумеется, многим отлично знаком именно как артист. Знают его как писателя, как офицера ВДВ, а ныне как заместителя художественного руководителя ансамбля ВДВ «Голубые береты».
В 1984 — 1986 годах лейтенант Слатов проходил службу в Афганистане в должности замполита автотранспортной роты ОБМО (Отдельного Батальона Материального Обеспечения) 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. Юрий Алексеевич совершил не один десяток опасных рейсов по дорогам Афганистана, был награждён орденом Красной Звезды.
Желающих поменяться местами с военными водителями, перевозившими по заминированным и регулярно простреливаемым из засад афганским дорогам разные грузы, в том числе горючие и взрывоопасные, вряд ли было много. Вот как описал труд военных водителей пермяк, рядовой Дмитрий Алексеевич Некрасов, служивший водителем БТР 7-й сводной ММГ — мото-маневренной группы Пограничных войск: «Думаю, водители на войне должны быть освобождены от нарядов, для них должны создаваться особые условия элитные. Их надо учить технике грамотными инструкторами. А то всё держалось на нашем энтузиазме и выдумке и зависело от ума и рук каждого, у кого они кривые, у кого золотые. Это при старой технике и отсутствии запчастей было настоящим подвигом трудовым в боевых условиях. Если машина встала – виноват водитель, а если едет этот хлам, от которого зависят жизни и выполнение заданий — это простая норма. Нужно не забывать, что водитель и рискует больше остальных при подрыве, находясь внутри брони или будучи мишенью в кабине грузовика или бензовоза. И пусть будет стыдно офицерам, которые забыли вписать своих водителей в наградные листы».
Разговор с Юрием Алексеевичем зашёл о службе и быте военных автомобилистов, об опасностях, подстерегавших советские автоколонны в Афгане и, конечно, о творчестве, в том числе и о литературном.
Интересующимся литературным творчеством Юрия Алексеевича: группа ВК vk.com/mywarslatov, посвящённая книге Юрия Слатова «Моя война»: все новости, связанные с книгой, в том числе с аудиоверсией — там.
*****
Краткое содержание видеоинтервью:
2:06 — о семье, детстве и юности
3:33 — о грядущей военной карьере, выборе места службы и спорте
6:33 — о дисциплинарном батальоне Северо-Кавказского военного округа
10:10 — о полезном опыте службы в дисбате, зачислении в списки ОБМО и контрабанде
13:52 — о ценности и стоимости водки в СССР и в Афганистане
16:17 — о серьёзных случаях контрабанды, торговле с местным населением Афганистана и возможности «подкалымить»
21:14 — о задачах замполита роты
22:10 — о рейсах от Кушки до Кандагара
26:30 — о «любимых» и «нелюбимых» маршрутах по Афганистану
28:16 — о правилах дорожного движения в Афганистане и военных автоинспекторах
30:54 — о вводе в строй молодых военных водителей
32:06 — о текущем ремонте машин
32:56 — об эксплуатации машин в горно-пустынной местности
35:07 — о минной опасности и инженерном сопровождении армейских автоколонн
38:37 — о связи в автоколонне
40:12 — о награждении и поощрении военных водителей
41:20 — о действиях военных автомобилистов при попадании в засаду
43:10 — об экипировке военного водителя в рейсе и питьевой воде
45:22 — о сапёрах и водителях «наливников»
47:40 — об особом риске и отказе от участия в рейсе
49:00 — о покушении на грузы со стороны местного населения
50:17 — об антифризе, пьянстве за рулём и небоевых потерях
54:03 — о трагедии на перевале Саланг
54:33 — об афганских «сувенирах»
56:08 — о роли и качествах замполитов в СА, о наказаниях и поощрениях
1:02:14 — о награждении орденом Красной Звезды
1:03:12 — о литературном творчестве, разведке, спецназе и чернорабочих афганской войны
1:05:48 — о воспитательном значении рассказов из жизни дисбата
1:07:54 — про гитару, ВДВ и конкурсе солдатской песни
1:18:09 — об «афганских» песнях
1:20:32 — об интересе к Афганской войне в современном обществе и десантнике Слатове
*****
К празднику 9 мая, Победы в Великой Отечественной Войне и завершению Второй Мировой Войны рады поделиться фильмом о замечательном ветеране и истории любви, которая оказалась сильнее войны и вечнее времени.
Это рассказ о военной биографии, о времени, проведённом в немецких и советских лагерях, и о поездке 94-летнего ветерана во Францию, по местам воинской славы. Особое место в повествовании отведено романтической истории о любви советского солдата Николая Васенина и француженки Жанны Моно, дочери командира отряда макизаров.
Николай Максимович Васенин (5 декабря 1919, — 7 декабря 2014) советский военный, награждён Орденом Почётного легиона — высшей наградой Франции, Орденом Отечественной войны и другими наградами.
Герой скончался в день закрытой премьеры в Москве в 2014 году, до этого фильм показывался только в школе внука Васенина. Члены команды «Мужские Игрушки» и лично Сергей Николаевич Бадюк с ранних этапов оказывали посильную помощь реализации фильма.
Андрей Григорьев Автор проекта. Режиссёр. Продюсер. Сценарист. Режиссёр монтажа.
Павел Саблин Соавтор проекта. Продюсер. Оператор. Фотограф.
Евгений Щеголев Монтаж пост-продакшн, второй режиссёр на площадке.
Дмитрий Куренёв Оператор-постановщик.
Владимир Абих Оператор. Фотограф.
Евгений Перязев Оператор.
Максим Шевченко Помощник режиссёра.
Борис Фролов Звукооператор.
Евгений Драчёв Композитор.
Алёна Суркова Композитор.
Тимур Белый Режиссёр монтажа.
Денис Алатарцев Режиссёр монтажа.
Анастасия Матвеева Сопродюсер.
Лев Нудель Руководитель SMM. Координатор (Москва). Продвижение фильма.
Юлия Кучерова Копирайтер
Марина Надытко Редактор
Яна Григорьева Редактор
Константин Сентищев SEO
_
Михаил Зельдин Краудфандинг, продюсирование.
Война в Афганистане — в 90-е годы о ней говорили только в негативе. После — предпочитали не слишком часто вспоминать. Сейчас пришло время реально оценить значение действий советских войск в Афганистане. Есть все основания считать, что это была первая в мире схватка с глобальным терроризмом. Не было бы стольких лет боев, стольких потерь, не будь в этом замешаны США и Великобритания с их помощниками. Чего добивались западные политики? Почему СССР вынужден был ввести войска в Кабул? Что спасало Афганистан от того, чтобы он окончательно оказался во власти радикальных фундаменталистов? Почему наши командиры вынуждены были скрывать свои планы не только от моджахедов, но и от официальных афганских властей? И отчего даже вывод наших войск превратился в спецоперацию?
Женщины, которых приговорили к исключительной высшей мере наказания — расстрелу. Тонька-пулеметчица, Антонина Гинсбург, которая во время Великой Отечественной была палачом, а потом залегла на дно. Ее история легла в основу сериала «Палач». 1987 год, Киев, дело о массовом отравлении учителей и учеников. Посудомойка Тамара Иванютина радикально расправилась с ребятами за то, что они требовали у нее недоеденные котлетки. Она и надоевших родственников тоже травила — от первого мужа квартира досталась, от второго — дача… 1974-й, Краснодарский край. Белла Бородкина, или, как ее называли подчиненные, «Железная Белла», возглавлявшая общепит Геленджика — единственная в советской и российской истории женщина, которую казнили за экономические преступления. Близкое знакомство с Медуновым оказалось роковым.
Экспедиция на остров Матуа с целью изучить военное наследие, оставленное японцами после Второй мировой войны.
Подпишись на канал Т24 ► www.youtube.com/c/t24tv?sub_confirmation=1
Перед Второй мировой войной японцы превратили остров Матуа в настоящую оборонительную крепость с целой системой окопов, военных катакомб и бункеров. Сейчас остров принадлежит России. Ученые ведущих институтов страны и военные специалисты отправляются в экспедицию, чтобы изучить военное наследие, оставленное японцами.
Официальный канал «Техно 24» (Т24) — научно-познавательный канал о мужских увлечениях. Телеканал посвящён достижениям российской науки в сфере гражданских и военных технологий, разработкам российских инженеров и конструкторов; рассказывает о новейших видах российского вооружения, покорении космоса, спортивной науке, машиностроении, стратегических объектах России.
KABANOS- Четыре ярких вкуса для удовольствия. kabanos.remit.ru/
Моторные масла #1 LIQUI MOLY liquimoly.ru/
Gorilla energy drink — официальный напиток чемпионата СТРЕЛКА gorillaenergy.com
Сеть экипировочных центров — tactec.ru/
Полностью турниры «Стрелка» можно посмотреть бесплатно и без регистрации на канале «Поединок» проекта «Большой эфир» в приложении «Триколор Кино и ТВ» go.onelink.me/WlzW/strelkasite
For Fighters: tronmma.com
Принять участие в СТРЕЛКЕ: tronmma.com
Вконтакте: vk.com/strelkamma
instagram @strelka_mma